Храм
Главная / Новости / Объявления / В начале марта в Коми-Пермяцком округе начнется исследование генофонда коми-пермяков

14.03.2017

Генетические исследования народов начались в нашей стране еще в 30-е годы. Во времена гонений на генетику они отошли в тень, но потом возобновились с новой силой.

Ученые-генетики  из  Медико-генетического научного центра (МГНЦ) и Института общей генетики РАН (Москва) в течение многих лет исследуют генофонды многочисленных народов нашей страны и соседних стран. На базе МГНЦ создан научный центр «Северная Евразия». Директор центра «Северная Евразия» – зав. лаб. популяционной генетики человека МГНЦ, профессор Елена Владимировна Балановская, под руководством которой проведено обследование многих народов европейской части России, Кавказа, Урала, Сибири, Дальнего Востока и 17 зарубежных стран - Армении, Афганистана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Монголии, Узбекистана, Украины, Таджикистана и др.

Цель этих исследований  - методами молекулярной генетики исследовать генетическую историю народов Северной Евразии и пути их расселения.

Среди многочисленных народов  России коллективом изучаются и народы, говорящие на финно-угорских языках. Но генофонд коми-пермяков, относящихся к этой языковой группе, на сегодняшний день практически не исследован - можно сказать, что пока они представляют генетическое «белое пятно» на карте нашей страны.

Именно поэтому в начале марта в четырех районах Коми-Пермяцкого округа будет работать генетико-антропологическая экспедиция.

Ее цель – провести комплексное исследование генофонда коми-пермяков, реконструировать их генетическую историю, оценить своеобразие их генофонда и взаимодействие с генофондами других народов и создать «генетический портрет» коми-пермяков. Это   поможет реконструировать историю данной популяции – проследить, откуда мигрировали ее предки, и как давно это было, из каких миграций и смешений населения, в итоге, она образовалась.  Поскольку в исследовании участвуют не только генетики, но и антропологи, будет также создан обобщенный «антропологический фотопортрет» народа.

Принять участие в проекте может каждый желающий, но есть несколько ограничений.

Во-первых, участником может стать только мужчина, так как ученые будут исследовать Y-хромосому, которая передается только по мужской линии - от отца к сыну, от деда к отцу и так далее, с ее помощью наиболее удобно отслеживать исторические миграции групп населения. Она как бы ставит метку на этих миграциях, и эту метку можно прочитать.

Во-вторых, к коми-пермякам должны принадлежать не только он сам, но и его родители, оба деда и обе бабушки (то есть, участники должны принадлежать к коренному народу в трех поколениях).

В-третьих, сами участники проекта не должны быть родственниками (чтобы охватить потомков максимально разных семей).

Участие в проекте – исключительно добровольное, каждый человек подписывает информированное согласие на такое участие, а обследование проводится с соблюдением всех международных норм и под контролем Этической комиссии МГНЦ.

У добровольных участников обследования будут взяты образцы венозной крови (из которых потом, в лаборатории генетики, будут извлекать ДНК и анализировать ее).

Забор крови производится разовыми сертифицированными стерильными наборами, которые используются в европейских клиниках. После проведения очень дорогостоящего исследования и подведения его итогов всем участникам бесплатно будут предоставлены их индивидуальные результаты генетического анализа (генетические паспорта). Эти данные полностью конфиденциальны – только сам человек видит свои результаты и решает, кому рассказывать о них. Нигде никогда не фигурирует имя участника – только его код. А вот обобщенные результаты исследования будут опубликованы в научных статьях в престижных журналах мира.

Помимо взятия образцов крови  участники проекта будут сфотографированы для антропологического фотопортрета  - эти индивидуальные фотопортреты вольются в обобщенный антропологический портрет народа. Будут также определены цвет кожи и цвет глаз для большей точности антропологического портрета народа.

Экспедиция планирует охватить четыре района: Кудымкарский р-н (Белоево, Верх-Иньва, Ёгва, Ошиб, Кува, Верх-Юсьва), Юсьвенский р-н (Юсьва, Архангельское, Купрос), Кочёвский р-н (Кочёво, Большая Коча, Кукушка, Юксеево, Митино), Косинский р-н (Коса, Пуксиб, Подъячево, Чазёво). А на обратном пути планируется обследовать генофонд еще и коми-зюздинцев в Кировской области.

Для быстрого сбора образцов составляются предварительные списки желающих принять участие в исследовании - мужчин старше 16 лет.

Желающие должны как можно глубже знать свою родословную по разным линиям, обязательно принадлежать одному определенному этносу – коми-пермякам.

Записаться для участия в исследовании можно по телефонам: 2-16-45; 2-22-90 или оставить сообщение в электронной почте: kosaok@mail.ru  kocamuseum@mail.ru

(Из письма Г.Н. Чагина, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой древней и новой истории России, исторического факультета, Пермского государственного университета)