Главная / Новости / Стартовал окружной этап Фестиваля «Театральное Приволжье»

14.01.2022

В Приволжском федеральном округе стартовал окружной этап Фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье».

В финале проекта участвуют 28 спектаклей из всех субъектов ПФО (по одному лучшему спектаклю молодежных и школьных театров из каждого региона). Эксперты составят рейтинги видеоверсий постановок, на основании которых пройдет итоговое голосование жюри для определения лауреатов конкурса. Видеоверсии спектаклей, ставших победителями регионального этапа, размещены на сайте «театральноеприволжье.рф» и доступны для свободного просмотра.

На Фестиваль представлены различные виды и жанры театрального искусства – трагедии, комедии, фарсы, драмы, сторителлинг, фэнтези, литературная пластика, баллада, но более всего представлены сказки. Зрители могут посмотреть интерпретации молодежными и детскими коллективами классиков отечественной литературы: Антона Чехова, Фёдора Достоевского, Владимира Маяковского, Сергея Михалкова, Мустая Карима и др.

В региональном отборочном этапе приняли участие 64 творческих коллектива Прикамья. Вышли в финал и будет представлять регион на окружном этапе два коллектива: авторский студенческий театр «17-ая Скрипка» (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) со спектаклем по рассказам А. Платонова и образцовый театр-студия «КОД» (Дворец детского (юношеского) творчества, г. Пермь) с постановкой «Русалочка» по мотивам пьесы Л. Разумовской.

Проект «Театральное Приволжье» проходит в третий раз. В 2021 году Удмуртская Республика стала основной площадкой для проведения ключевых мероприятий Фестиваля. 27 марта в Ижевске, во Всемирный день театра, на торжественной церемонии закрытия будут названы имена лауреатов окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». В ходе онлайн-трансляции представители каждого региона огласят свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. По сумме баллов определятся победители в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детских спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Лидеры заключительного этапа окружного Фестиваля – детская и молодежная студии получат гранты на новые спектакли. Церемония закрытия, а также постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

Напомним, Фестиваль «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в рамках года Театра в России (2019 г.). Конкурс проводится для молодёжных (18-30 лет) и детских театральных коллективов (6-17 лет). Проект направлен на популяризацию молодежного театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов.

Справочно:

В сезоне 2020-2021 гг. участие в Фестивале приняли 416 театральных коллективов из всех регионов Приволжского федерального округа: 157 молодежных и 256 школьных театров. Количество актеров, принявших участие в конкурсных постановках, – около 5 000 человек.