Главная / Новости / В Пермском крае к проекту «Школа – территория здоровья» подключился краевой Центр здоровья и медпрофилактики

14.01.2022

12 января 2022 года краевой «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» с рабочим визитом посетил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

Презентуя работу учреждения, главный врач Центра Юлия Власова отметила основные направления его работы - участие в реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», формирование системы укрепления общественного здоровья в Пермском крае, включая информационно-коммуникационную кампанию для всех целевых аудиторий, участие в разработке муниципальных программ укрепления общественного здоровья, разработка корпоративных программ по укреплению здоровья работающих, методическое сопровождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров жителей Прикамья.

Сергея Владимировича заинтересовали проекты по формированию приверженности к здоровому образу жизни с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтерских движений, в особенности проектов, направленных на подрастающее поколение и молодежь. Он рекомендовал продолжить деятельность в данном направлении, шире использовать возможности некоммерческих организаций и предусмотреть в проектах обратную связь от целевой аудитории.

Особое внимание главный федеральный инспектор уделил вопросам школьной медицины и профилактической работы среди детей и подростков. Он напомнил, что направленный на формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни нацпроект «Демография» - один из ключевых, стратегически важных для государства. Особое место в проекте занимает здоровьесбережение школьников, в частности, обучение их навыкам поддержания своего организма в тонусе. С этой целью в Пермском крае реализуется межведомственный проект «Школа – территория здоровья». Учитывая направления деятельности Центра, Сергей Половников предложил сотрудникам ЦОЗМП принять участие в реализации данного проекта.

По итогам встречи принято решение о сотрудничестве: Центр предложит проекту «Школа – территория здоровья» новые комплексы физкультминуток, которые дополнят существующую базу модулей и проведет социологическое исследование педагогического состава, учащихся и родителей о знаниях в направлении ЗОЖ.