Главная / Новости / Как собственнику проверить регистрацию объекта недвижимости в государственном реестре?

24.11.2021

Если у вас в наличии имеются какие-либо документы на недвижимое имущество, оформленные до 1998 года, до вступления в силу закона о регистрации недвижимости от 21.07.1997 № 122-ФЗ, то есть вероятность, что сведения о вас и вашей недвижимости могут быть не внесены в действующий государственный реестр. Чтобы удостовериться в наличии сведений в ЕГРН, можно заказать соответствующую выписку. Если в ней не будет указан правообладатель или в графе «Особые пометки» не будет указана информация о раннее возникших правах, то следует внести недостающие данные в государственный реестр, чтобы обезопасить себя.

Подготовка документов для регистрации ранее возникшего права

Чтобы оформить ранее учтенную недвижимость, вам пригодится любой документ, свидетельствующий о наличии у вас прав на приобретенный объект недвижимости до 1998 года. Таким документом может являться свидетельство о праве собственности на объект недвижимости старого образца, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка и др.

Подача заявления на регистрацию ранее учтенного объекта недвижимости

Подать заявление можно в любом офисе МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и любой из вышеперечисленных документов. Госпошлина за регистрацию ранее учтенной недвижимости не взимается.

«С июня 2021 года сведения о ранее учтенных объектах недвижимости могут вносить органы муниципальной власти без участия правообладателя в рамках реализации Федерального закона № 518-ФЗ. Однако этот процесс требует времени, в течение которого собственник может столкнуться с различными трудностями при совершении сделок. Поэтому собственникам ранее учтенной недвижимости рекомендуется своевременно вносить сведения в государственный реестр», – резюмирует заместитель директора Кадастровой палаты по Пермскому краю Альфия Абашева.