Главная / Новости / Студенты пермских учреждений среднего профессионального образования вошли в число победителей

23.11.2021

В Нижнем Новгороде объявили победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов колледжей и техникумов. В церемонии закрытия приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Сергей Кириенко поздравил финалистов и отметил, что все они – уже победители, потому что стали лучшими из более чем 410 тысяч участников первого конкурса «Большая перемена» для студентов учреждений среднего профессионального образования: «Вы навсегда останетесь первыми, потому что будут новые проекты, «Большая перемена» будет продолжаться, спасибо Нижнему Новгороду, который согласился принимать конкурс и все следующие годы. Но первые всегда останутся первыми. Вы – победители, потому что не побоялись принять этот вызов».

Он рассказал о нововведениях, которые ожидают конкурсантов в следующем году и отметил, что все они основаны на предложениях самих финалистов. По словам Сергея Кириенко, в следующем году побороться за главный приз конкурса – 1 миллион рублей на образование – смогут все студенты выпускных курсов колледжей, независимо от продолжительности программы подготовки. Также со следующего года победители конкурса смогут получить дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, сейчас такая возможность есть только у учеников 11 классов.

В 2021 году в финал конкурса «Большая перемена» по итогам дистанционных и очных испытаний вышли 600 студентов 2−4 курсов. Регионами-лидерами по количеству финалистов в Приволжском федеральном округе стали Республика Татарстан и Нижегородская область.

В финале конкурсантам предстояло решать кейсовые задания по четырем направлениям («Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество») и разрабатывать проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.

Победителями стали 300 ребят: 150 студентов 4 курсов получат премии по 1 млн рублей, размер вознаграждения 150 студентов 2−3 курсов колледжей составит по 200 тыс. рублей. Также будут премированы педагоги-наставники (по 150 тыс. рублей) и 20 лучших образовательных организаций (по 2 млн рублей).

Пермский край в конкурсе представляли шесть ребят из Перми и Лысьвы. Обладателями денежного приза в 200 тыс. руб. стали учащиеся колледжа профессионального образования при Пермском государственном национальном исследовательском университете Екатерина Морозова и Дарья Латышева. Остальные студенты попали в число призеров конкурса.

Справочно:

Старт второго сезона конкурса «Большая перемена» был дан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» 26 марта 2021 года. Всего в 2021 году в конкурсе участвуют 2,5 миллиона школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Конкурс проходит по 12 тематическим направлениям: журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), патриотизм («Служи Отечеству!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), волонтерство («Делай добро!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), экология («Сохраняй природу!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), предпринимательство («Предпринимай!»), образование («Открывай новое!»).

Конкурс «Большая перемена» организован при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.