Главная / Новости / В ПФО обсудили вопросы подготовки к Российско-Китайскому форуму и особенности финалов общественных проектов

14.09.2021

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев в режиме видео-конференц-связи провел совещание по подготовке Российско-китайского молодежного форума и реализации окружных общественных проектов 2021 года.

По инициативе китайской стороны VII Российско-Китайский молодёжный форум «Волга-Янцзы» пройдет с 10 по 11 ноября в дистанционном формате в режиме видео-конференц-связи.

Ожидается, что в Форуме примут участие 300 представителей наиболее талантливой студенческой молодежи из высших учебных заведений Приволжского федерального округа и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы (Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин). Молодёжный форум предлагается провести по четырем направлениям: наука и инновации; образование; молодежное предпринимательство; туризм, культура и искусство. Событие является частью программы Года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

Что касается реализации общественных проектов Приволжского федерального округа, то до конца текущего года финалы проектов планируется провести в полном объеме в очном формате при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. В частности, запланированы финалы общественных проектов «Зарница Поволжья» (14-18 сентября, Оренбургская область), слет поисковых отрядов «Никто не забыт» (7-9 октября, Нижегородская область), фестиваль воспитанников детских домов «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» (23-24 октября, Республика Башкортостан), а также окружные турниры по хоккею среди студенческих любительских команд (ноябрь, Республика Татарстан) и женских команд (ноябрь, Кировская область).

В третьем сезоне фестиваля «Театральное Приволжье» ожидается рост количества участников. Официальный старт нового регионального отборочного этапа среди школьных и студенческих театральных коллективов запланирован на конец сентября.

Финал фестиваля уличного искусства «ФормАрт» пройдет в традиционном формате с голосованием регионов в прямом эфире в рамках итоговой онлайн-трансляции в ноябре.

Отдельно Олег Машковцев остановился на мероприятиях, посвященных Дню Героев Отечества. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова центр проведения торжеств в 2021 году переходит в регионы округа. В рамках этой памятной даты состоятся возложение венков и цветов к Вечному огню, памятникам и мемориальным комплексам, встречи с Героями Отечества и их родственниками, уроки мужества для учащихся 5-11 классов.