Храм
ГАВРИЛОВ ДЕНЬ д.Бачманово Косинского района 26.07.2018.
Главная / Новости / ГАВРИЛОВ ДЕНЬ – Косинский район д. Бачманово – 26 июля

20.07.2018

26 июля состоится обрядовый праздник «Гаврилов день» в д. Бачманово Косинского района. В этот памятный день люди благодарят Архангела Гавриила за избавление от напасти, просят напутствия и благословения на будущий  год. А после молебна, почувствовав силу благодарения здравия, радости и веселья, начинают широко отмечать праздник, который раскрывает  нараспашку и двери, и сердца гостеприимных деревенских жителей. До встречи, на одном из самых известных культурных событий  проекта «59 фестивалей 59 региона» - на фестивале «Гаврилов день» в Косинском районе!

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ IX  Межмуниципального фестиваля  обрядовой культуры «Гаврилов день» д. Бачманово Косинского района 26 июля 2018 года

09.00. - 10.00

Встреча гостей на Бачмановской земле при въезде в деревню                           возле богатыря  Бача.                                                                         Встреча у прясла регистрация - знакомство с кураторами - чайная гостиная

10.00. – 11.00.

Поклонение ангелу благовещения. Крестный ход от молельного дома до          креста за деревней.Благодарственный  водосвятный молебен Святому              Архангелу Гавриилу за  деревней - у креста

11.00. - 13.00 СЕНОКОС Традиционный праздничный покос в специально         отведенном месте

ЗАВТРАК НА ТРАВЕ  Потчевание всех желающих старинной едой коми-             пермяков: горячая похлебка «Тшакыль»,  приготовленная из мяса                   лесной  птицы (рябчика), «Тшакьяшид»- грибовница со сметаной, парное         молоко,  квас, пироги, шаньги

УВЕСЕЛИТЕЛЬНАЯ ПРОГУЛОЧКА ПО ДЕРЕВЕНСКИМ УЛОЧКАМ

- немудреные и незатейливые забавы и потехи на лугу

- женские старания по отстукиванию половиков вальком

- мужская сноровка по отбивке и заточке кос

- рекордные прыжки с сеновала на копну

- народные заводные хороводные песни и пляски

ШКОЛА ДЕРЕВЕНСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

- школа коми-пермяцкого языка и культуры

- уроки древней коми письменности «анбур»

- практические занятия по коми-пермяцкому танцу «тупи-тап»

- научно-практический центр по заготовке веников для бани

- кузнечная мастерская  по ковке гвоздей и подков

- пошаговые уроки по кройке и шитью одежды в этностиле

- ручная набойка по ткани

- крашение льна природными красителями

- изготовление  «дöраовöй»  сумки

и много других интересных и полезных предложений

13.00 - 14.00 ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКОВ IX МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ ОБРЯДОВОЙ КУЛЬТУРЫ «ГАВРИЛОВ ДЕНЬ», Площадь СДК,  сцена

14.00 – 16-30

Праздничный концерт «Когда день свят - все дела спят» с участием          приглашенных коллективов Пермского края  и коллективов Косинского        района. Тема  выступлений: «У наших ворот всегда хоровод! Мы душой поем, ногами пляшем!»

16.30 - 17.00 Закрытие фестиваля. Проводы по-нашему.

Угощение всех участников фестиваля на прощание свежесваренным  ароматным земляничным вареньем.

На протяжении всего праздничного дня будут организованы: чайная гостиная,

катание на лошадях,  детские аттракционы, выставки – продажи,  торговые ряды.

Читайте подробнее  http://www.kosa.permkrai.ru   https://vk.com/id143313231 Звоните 83429821645,  89082520304                       Пишите, присылайте заявки kosaok@mail.ru

Дорогие земляки!

Уважаемые жители Пермского края!
Наши творческие друзья! Коллеги!

Приглашаем Вас на IX Межмуниципальный фестиваль обрядовой культуры «Гаврилов день»!

Косинский район с  доброжелательным гостеприимством приглашаем всех желающих 26 июля  на  IX Межмуниципальный   фестиваль обрядовой культуры   «Гаврилов день»   в  д. Бачманово  Чазевского  сельского поселения.

Второй век подряд местные жители считают Святого Архангела Гавриила своим  покровителем, который помог им когда-то избавиться  от напасти повального мора лошадей. Искренне надеясь на защиту, они отслужили молебен с прошениями, устроили поминальный стол по усопшим, раздали больным и немощным угощения, напоили и окропили оставшихся ослабленных  лошадей освященной водой. И страшный мор отступил навсегда.

Сегодня, много лет спустя, помощь Божьего Благовестника не забыта. В этот памятный день люди благодарят Архангела Гавриила за избавление от напасти, просят напутствия и благословения на будущий  год. А после  молебна, почувствовав силу благодарения здравия, радости и веселья, начинают широко отмечать праздник, который раскрывает нараспашку и двери, и сердца гостеприимных деревенских жителей.

Хозяева праздника приглашают всех, кто признает ценность народных обычаев, принять участие в Молебне, совершить обряд поклонения Святому Архангелу Гавриилу. А затем, зазывают всех  желающих полакомиться  завтраком на траве, научиться мастерству ковке гвоздей и подков, подивиться умению и попробовать самим ловко скроить и сшить одежду деревенского стиля и обязательно пройти начальные курсы коми-пермяцкого языка  и танца. Финалом праздничного дня станет  веселый сельский концерт, где люди будут петь душой, а плясать ногами.

До встречи, на одном из самых известных культурных событиях проекта «59 фестивалей 59 региона» - на фестивале «Гаврилов день» в Косинском районе!

С уважением, от лица организаторов и жителей д. Бачманово,

зав. отделом культуры и молодежной политики  Э.Н. Колегова 83429821645    89082520304  kosaok@mail.ru