Озеро Вад Селищенское болото Косинский район
Главная / Новости / Профилактика острых кишечных инфекций

19.04.2018

Профилактика острых кишечных инфекций

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это группа инфекционных заболеваний, вызываемых патогенным энтеробактериями, представителями условно-патогенной флоры (УПФ), многочисленными вирусами и характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта.

Источник инфекции – больные люди и носители возбудителя.

Основной механизм передачи инфекции – фекально-оральный, реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями.

ОКИ регистрируется в течение всего года. В структуре ОКИ установленной этиологии наибольшую долю составляют острые кишечные инфекции вирусной этиологии. В 2017 году на территории округа отмечается рост ОКИ вирусной этиологии – ротавирусная, и норавирусная инфекции. Для кишечной вирусной инфекции характерен сезонный подъем заболеваемости в холодный период года, с максимальными показателями в змине-весенние месяцы (с ноября по май).

Чаще всего заболевание ОКИ вирусной этиологии возникает среди детей до двух лет. Дети старшего возраста и взрослые могут перенести заболевание в бессимптомной или в легкой форме. Передача возбудителя ротавирусной инфекции осуществляется контакто-бытовым, водным или пищевым путем.

При обследовании очагов вирусной инфекции установлено, что основными факторами передачи являются: несоблюдение правил личной гигиены, употребление некипяченой воды, немытых овощей и фруктов.

Основные меры профилактики:

- употребляйте для питьевых целей доброкачественную питьевую воду из проверенных источников;

-  тщательно мойте овощи и фрукты;

- соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки перед едой, перед приготовлением еды, после посещения туалета.

Если Вы или Ваш ребенок заболели - обязательно обращайтесь к врачу, не допускайте самолечения.

В домашнем очаге вирусной инфекции необходимо проводить текущую дезинфекцию (обеззараживание посуды, нательного и постельного белья (с применением дезинфицирующих средств или методом кипячения), протирание поверхностей с применением дезинфицирующих средств). Особое внимание уделяется гигиене рук.  За лицами, общавшимися с заболевшим,  устанавливается медицинское наблюдение сроком на 7 дней.